Екатеринбург,
ул. Металлургов, 69
Отдел продаж
+7 343 253 00 53
Сервис
+7 343 253 00 13
Официальный дилер
LADA c 2007 года

Как правильно хранить шины

Внимательное отношение к тому, в каком положении хранить шины, продлит срок их жизни, а главное — позволит избежать рисков ДТП. Ненадлежащее хранение приводит к быстрому износу, повреждениям, потере управления автомобилем.   

Основные правила содержания покрышек описаны в ГОСТе Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». Следование этим правилам поможет избежать трат на покупку дорогой резины каждый год. Рассмотрим подробнее, как лучше хранить автомобильные покрышки. 

Как хранить шины на дисках и без них

Как правильно хранить шины — вертикально или горизонтально, стоя или лежа, зависит от того, снимаются ли они без дисков или вместе с дисками. 

Как хранить резину без дисков

Новые шины без дисков на складах хранят в горизонтальном положении. Правила, как хранить покрышки без дисков, используемые на складах, включают в себя рекомендации раз в месяц поворачивать шины, отмечать их положение, чтобы не было деформации. 

Пустые шины можно хранить, поставив на полку, снабженную балками, благодаря которым покрышки не укатятся. Сдерживающие балки должны быть из круглых труб: острые ребра квадратных сечений могут оставлять вмятины на резине. 

Не желательно вешать резину без дисков  на крюки или хранить горизонтально, не переворачивая долгое время. Мягкая резина может деформироваться в том месте, где будет испытываться максимальная физическая нагрузка. В результате герметичность снизится, что может привести к опасной ситуации на дороге. 

Как хранить шины с дисками в сборе

Хранить шины на дисках удобнее по нескольким причинам. Диски защищают шины от деформации, образования конденсата, попадания грязи. Также это оптимальный способ хранения для тех автомобилистов, которые предпочитают переобуваться самостоятельно и экономить на услугах автосервиса. 

Покрышки с дисками допускается хранить: 

  • подвесом на крюке за диск, например подвесив этот крюк на стену сарая или гаража; 

  • складывая друг на друга горизонтально по 2-4 штуки, при условии, что в шинах нужно будет сбросить в них давление и переворачивать их раз в месяц; 

  • на самом автомобиле, приподняв его на подпорках — если на нем не будут ездить в ближайший сезон. 

Покрышки с дисками не рекомендуется хранить вертикально. Несколько месяцев статической нагрузки на одну и ту же область протектора приведут к деформации. Также не рекомендуется класть друг на друга более 4 шин.

Как хранить зимнюю или летнюю резину

Зимой и летом погодные условия резко различаются. Свойства каучука зимней и летней резины также разные — это следует учитывать при хранении. Правила консервации в межсезонье включают в себя подготовку и клининг покрышек, выбор оптимального помещения. 

Как подготовить шины к хранению

Перед тем, как подготовить сезонные шины к хранению, их нужно тщательно помыть с использованием большого напора воды из крана или шланга, почистить, вытащить инородные тела. Недопустимо оставлять какие-либо масляные пятна, по которым случайно проехал автомобиль. Жирные и активные вещества — битум, солярка, реагенты могут разъесть и истончить резину. 

Любая шина изнашивается неравномерно. Если она окажется не на своем месте, то начнет вращаться в другую сторону или опираться на другую боковину. Поэтому каждую снятую покрышку нужно пометить мелом, от какого она колеса. Например, ЗП — задняя правая, ПЛ — передняя левая. 

Как правильно хранить зимнюю резину

Структура зимних шин мягче, чем летних, поэтому лучше их хранить с дисками для избежания деформации. Зимняя резина не очень любит жару, так как могут начаться неблагоприятные процессы плавления.  Яркий солнечный свет также противопоказан. Желательно положить покрышки во влагонепроницаемые чехлы из натуральных материалов. Также их необходимо перекладывать и поворачивать для избежания деформации боковин.  

Как правильно хранить летнюю резину

Покрышки следует беречь от снега и дождя, которые вызывают коробление материала и коррозию. Поэтому не рекомендуется содержать шины на улице или незастекленном балконе. Условия хранения летней резины хорошо соблюдаются в закрытом гараже или сарае на даче. Рекомендуется обеспечить качественную вентиляцию помещения и по возможности обогрев: чтобы поддерживался диапазон температуры 10-25 градусов. 

У летней резины больше рисков подвергнуться воздействию холодных температур. Поэтому стоит обработать покрышки силиконовой смазкой: она удалит воду из микротрещин и сбережет от растрескивания, которое могло бы возникнуть из-за превращения этой влаги в твердый лед. 

Читайте также другую нашу статью по теме: Диагностика тормозной системы автомобиля

Последствия неправильного хранения шин

Покрышки машины не рекомендуется содержать «где и как попало», не задумываясь о последствиях ненадлежащего хранения. Чтобы шины не трескались и не было запаха, их не стоит хранить: 

  • под солнцем или иным источником ультрафиолета; 

  • в соприкосновении с химически активными средами — черным асфальтом, жирными маслянистыми поверхностями, корродирующими металлами; 

  • рядом с устройствами, вырабатывающими газ, пар, озон, например, электросварочным аппаратом; 

  • ближе чем в 1 метре от обогревательных приборов, в том числе от батареи, печки, газового или электрического котла. 

Крайне не рекомендуется втискивать шины в труднодоступные места, уминать их, ставить сверху тяжелые предметы вроде коробок с электроприборами. Все это приводит к порче резины. 

Если хранить шины в помещении с повышенной влажностью, резина впитает в себя влагу, станет рыхлой и потеряет прочность.

Из-за слишком сухого микроклимата на резине появляются микротрещины. Через них к корду подступает влага, которая приводит каркас в негодность. Кроме того, такие трещины снижают срок жизни шин, восстановить их невозможно. 

Из-за трещин и деформаций нарушается герметичность: покрышки неплотно прилегают к каркасу, их придется часто подкачивать. Шина, потерявшая изначальную форму, приводит к ухудшению балансировки и риску потерять управление автомобилем. 

Как долго можно хранить шины

Сколько лет может храниться резина для автомобиля, зависит от производителя и соблюдения условий хранения. Также на то, сколько хранятся автомобильные шины, влияет срок годности: он составляет 5-7 лет для зимней резины и 10 лет для летней. Год выпуска отмечается в маркировке на покрышке и в прилагающейся документации. Согласно ГОСТу Р 52900-2007, срок хранения шин не должен превышать 5 лет. 

Какое место хранения шин выбрать

На выбор места, где лучше хранить колеса от машины, влияют условия, позволяющие избежать деформации бортов и боковых стенок покрышек. Такая деформация может произойти из-за воздействия неблагоприятных факторов, рассмотренных выше: климатические условия, неправильное положение во время хранения и т.д.

Варианты, где можно хранить шины: 

  • в квартире; 

  • на даче, например в сарае или подвале дома; 

  • в гараже; 

  • на улице, но только в теплую погоду и недолгое время — около 1 месяца, с обязательным использованием тента; 

  • на складе при надежном техцентре, предлагающем услуги «шинного отеля». 

В помещении, где хранятся покрышки, должны поддерживаться: 

  • Температура 10-25 градусов выше нуля. Это оптимальный уровень. ГОСТ допускает возможность шины выдерживать диапазон от минус 30 до плюс 35. От климатических условий в разных регионах и свойств покрышки каждого конкретного производителя зависит, как долго она сможет оставаться рабочей при экстремальных температурах.  

  • Влажность 50-70%. Противопоказана сухость: на резине появляются микротрещины. Сырость чревата коррозией шипов и металлического корда. 

Как хранить шины дома

В домашних условиях шины можно хранить на застекленном балконе или в кладовке. Шины, лежащие горизонтально друг на друге, нужно периодически перекладывать с одной на другую. Та шина, которая лежит под всеми остальными, испытывает долгую статическую нагрузку и может деформироваться. 

Важный момент в том, как хранить колеса на балконе, заключается в обеспечении оптимальной температуры. Потребуется дополнительная защита от прямых солнечных лучей. Лучше, чтобы это был дышащий материал, обеспечивающий вентиляцию и не дающий образоваться конденсату. 

Как правильно хранить шины в гараже

Если покрышки хранятся в гараже, важно, чтобы помещение вентилировалось, не было слишком холодным, жарким или влажным. Утепленный гараж из кирпича или бетона — оптимальное место. Гараж из металла сильно нагревается, поэтому в нем лучше содержать покрышки в зимнее время. Чтобы защитить шины от паров масла и бензина, которые образуются во время запуска двигателя автомобиля, необходимо накрыть их герметичной пленкой или пакетом. 

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.