Екатеринбург,
ул. Металлургов, 69
Отдел продаж
+7 343 253 00 53
Сервис
+7 343 253 00 13
Официальный дилер
LADA c 2007 года

Запотевают окна, что делать?

Запотевшие стекла автомобиля таят в себе опасность, так как затрудняют обзор водителю. Он всегда должен быть начеку, чтобы обеспечить безопасность себе, своим пассажирам и другим участникам движения. Особенно сложно с хорошей видимостью в межсезонье, когда перепад температур приводит к образованию конденсата на окнах. Однако запотевание может быть вызвано и другими причинами, о которых мы расскажем в статье, а также дадим советы, как сохранить стекла прозрачными.

Почему запотевают стекла в машине?

Запотевшее стекло в авто — явление, с которым сталкиваются все автолюбители и профессиональные водители автомобилей. Особенно неприятно, когда это — не единичные случаи, а постоянная проблема. Чтобы избавиться от нее, необходимо выяснить причину, почему потеют стекла в авто. Это может быть из-за особенностей погоды — высокой влажности воздуха, дождя, слишком высокой температуры в салоне, когда на улице холодно. Другая причина связана с нарушениями работы вентиляционной системы и загрязнением салонного фильтра.

Потеют стекла в машине летом

Летом конденсат образуется во влажную погоду — когда идет дождь или после него, а также из-за тумана. Маленькие капли воды соприкасаются с самыми холодными предметами автомобиля — стеклами, образуют непрозрачный налет и значительно снижают видимость. Вот почему летом потеет лобовое стекло, да и другие окна тоже. Чем больше людей в салоне, тем сильнее конденсат, так как теплое дыхание вызывает запотевание. А если к нему присоединяются пары алкоголя, то стекла потеют еще сильнее. В общем можно сказать, что для лета эта проблема не сильно актуальна, особенно когда большую часть времени стоит сухая и теплая погода. Однако в дождь запотевание вызывает проблему.

Осенью потеют стекла в машине — причины

Осенью в дождливую погоду влага скапливается в салоне автомобиля на ковриках, чехлах, одежде пассажиров. Она испаряется, но оседает на стеклах, так как они холоднее, чем другие предметы в салоне. Другая причина, почему потеет лобовое стекло в дождь, — скопление жидкости в дренажных отверстиях под капотом. Они могут забиваться грязью, листьями, дождевой водой, что препятствует выводу влаги изнутри наружу. Дренажные отверстия снизу под автомобилем предназначены для слива воды, которую вывела система кондиционирования. Они также могут забиваться, вызывая скопление воды под ковриками и как следствие — запотевание стекол.

Почему потеют стекла в машине зимой

Для зимы характерны те же причины запотевания, что и для осени — попадание влаги с обувью и одеждой, засорение дренажных отверстий. Однако зимой стекла потеют значительно чаще и даже в сухую погоду, так как перепад температур более ощутим. Может добавиться еще одна причина — неправильная настройка системы обогрева и вентиляции, хотя за вентиляцией нужно следить в любое время года. При повышенной влажности отключайте систему внутренней рециркуляции и направляйте поток воздуха из дефлекторов на стекла. Если появились нарушения в системе охлаждения двигателя, пары могут попасть через систему вентиляции в салон. В таком случае лучше обратиться за диагностикой в СТО.

О том, как правильно эксплуатировать автомобиль зимой можете прочитать в другой нашей статье.

У большинства автовладельцев машины стоят на открытом воздухе даже зимой. За ночь машина сильно охлаждается, поэтому при включении двигателя неизбежно образуется конденсат. Лучше сразу включать печку на максимум, а заодно и обогрев стекол.

Что делать если потеют стекла в машине?

Если вы живете во влажном климате, и когда на улице длительное время сыро, обратите внимание на профилактические меры, которые помогут снизить количество конденсата на стеклах:
  • регулярно проветривайте салон;
  • сушите влажные коврики;
  • не оставляйте мокрые тряпки в открытом виде;
  • освобождайте дренажные отверстия от загрязнений;
  • удаляйте снег и лед с машины, в частности, с решетки капота;
  • мойте стекла, так как конденсат лучше садится на грязные.
Зимой хорошо работает обогрев стекол с одновременным включением вентиляции, при этом воздух должен поступать с улицы. Гонять теплый воздух по кругу бесполезно. Для большей эффективности можно приоткрыть окна. Когда необходимо быстро избавиться от конденсата, включите обдув на максимум, направив потоки воздуха прямо на лобовое стекло, и при этом перекрыть центральные воздуховодные отверстия. Осенью, во время дождя, когда не слишком холодно, можно понизить температуру в салоне, чтобы сравнять ее с наружной. Таким образом влага перестанет оседать на стекле. Можно включить холодный обдув или открыть окно. Чтобы не потело заднее стекло, нужно включать его обогрев одновременно с запуском двигателя.Что делать чтобы не потело лобовое стекло? Включайте подсос наружного воздуха, вовремя протирайте окна.

Замена салонного фильтра

Если потеют стекла при включенном кондиционере, проверьте салонный фильтр. Это — фильтрующий элемент, сделанный из синтетических волокон с активированным углем в составе, который очищает воздух, поступающий в вентиляционно-отопительную систему, от вредных веществ. Если фильтр загрязнился, он будет препятствовать циркуляции воздуха, способствуя скоплению лишней влаги и появлению неприятного запаха. Всегда вовремя меняйте фильтр — обычно в год требуется 2 замены.

Используйте средство от запотевания стекол

В продаже можно найти автомобильные средства от запотевания стекол — спреи, мастики, салфетки. Они создают тонкую пленку, по которой влага стекает вниз, или ложится прозрачным слоем, который не препятствует видимости. Одни средства нужно наносить изнутри, а другие снаружи стекла. Сказать, какое средство лучше, сложно. Попробуйте разные варианты, чтобы определить, что подходит именно вам. Общее правило касается способа нанесения химии — на чистые и сухие стекла. Обработку производите по мере необходимости.

Протирайте стекло

Даже если использовать все вышеперечисленные способы, без обычной тряпки для протирки стекол не обойтись. Салфетки из микрофибры позволяют быстро и эффективно очистить стекла от конденсата, разводов и пятен. Зачастую некогда ждать, когда влага испарится сама, в первую очередь из-за соображений безопасности. Протирание стекол тряпкой, которая хорошо впитывает влагу, быстро сделает их прозрачными. Заведите специальную тряпку, которую вы будете использовать только для очистки стекол. И протирайте по диагонали, чтобы избежать разводов.

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.