Екатеринбург,
ул. Металлургов, 69
Отдел продаж
+7 343 253 00 53
Сервис
+7 343 253 00 13
Официальный дилер
LADA c 2007 года

Постановка автомобиля на учет — расскажем как сделать правильно

После покупки автомобиля или получения его в качества подарка необходимо зарегистрировать его в ГИБДД. Постановка на учет транспортного средства с мощностью двигателя более 4 кВт, а также прицепа осуществляется на основании заявления автовладельца или действующего от его имени по доверенности лица. Чтобы сделать все в соответствии с законом, ознакомьтесь с правилами, сроками и тонкостями оформления новых и бывших в употреблении машин. В статье мы расскажем, какими способами можно зарегистрировать ТС, какие документы нужно подготовить и каким образом ускорить процесс постановки на учет.

Правила постановки на учет автомобиля

Давайте разберемся, что требуется для постановки авто на учет. В 2021 году введены новые правила постановки на учет автомобиля. С 1 января 2020 года вступил в силу ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который определяет правила регистрации ТС в ГИБДД. Главное — успеть зарегистрировать авто в ГАИ в течение 10 дней после покупки. За это время вам нужно подготовить документы и оплатить пошлину. И если вы покупаете машину в другом регионе, вам не нужно срочно ехать обратно. Вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД независимо от региона и даже оставить регистрационные знаки старого владельца. Если же вы хотите получить новый номер, то его код будет соответствовать региону, в котором вы прописаны.

Где можно поставить автомобиль на учет

  • Постановка на учет автомобиля в ГИБДД. Для гос.регистрации вам нужно написать заявление, собрать пакет документов, включая полис ОСАГО, оплатить пошлины. Сотрудник проверит документы, проведет визуальный осмотр машины, выдаст СТС, ПТС и присвоит транспортному средству номер.
  • Постановка на учет автомобиля через Госуслуги. Для подачи заявления вам нужно зарегистрироваться на портале и выбрать услугу «Регистрация транспортного средства» для новой машины и «Изменение данных собственника транспортного средства» для авто с пробегом.
  • Постановка на учет в дилерском центре. С марта 2020 года можно зарегистрировать ТС в автосалоне дилера. Регистрацию проводят специально обученные сотрудники.

Что нужно для постановки на учет автомобиля

Важно помнить, что все документы на транспортное средство должны соответствовать его параметрам. Машина должна быть в технически исправном состоянии, без запретов. При встрече с инспектором у вас должна быть оплаченная пошлина и комплект документов, включая правоустанавливающие. Если авто невозможно доставить на смотровую площадку, необходимо пройти техосмотр и предоставить акт, который действителен в течение 20 дней.

Необходимые документы для постановки автомобиля на учет в ГАИ

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.
  • Доверенность на представление интересов владельца ТС.
  • ПТС — паспорт транспортного средства.
  • СТС — свидетельство транспортного средства для подержанных авто.
  • Полис ОСАГО.
  • Договор купли-продажи или дарения.
Оригиналы документов, заявление на постановку на учет автомобиля или распечатанный бланк заявления, если вы подавали через Портал Госуслуг, нужно взять с собой в выбранное подразделение Госавтоинспекции.

Регистрация нового авто

Процедура постановки на учет нового автомобиля включает 3 этапа. Первый этап связан с подготовкой документов и заявления, которое можно подать через Госуслуги или в любом отделении ГИБДД. Второй этап связан с осмотром машины, проверкой и подтверждением достоверности данных ТС. Третий этап — оформлением регистрационных документов, присвоением номеров. Автосалоны предоставляют услуги по регистрации ТС. Если при покупке авто в салоне у дилера вы воспользуетесь помощью специально обученного сотрудника, вам не придется обращаться в ГИБДД, за вас все сделают в соответствии с законом в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок постановки на учет бу автомобиля

Не нужно говорить, что перед покупкой авто с пробегом необходимо проверить его историю и документы. Однако чистым у машины должно быть не только прошлое, но и внешний вид. Подготовьте машину к посещению отдела ГИБДД — посетите мойку, уберите все лишнее из багажника, проверьте состояние резины и соответствие руля, фар и других деталей модели авто, иначе инспектор может отказать в осмотре. При обращении к дилеру, где можно поставить авто на учет в Екатеринбурге, подготовка машины к осмотру также необходима.

Осмотр автомобиля при регистрации

Процедура осмотра автомобиля при постановке на учет проводится на специальной площадке. Вначале сотрудник полиции проверяет, не числится ли машина в угоне, затем проводит визуальный осмотр — сверяет с документами VIN-код, номер кузова, шасси, оценивает степень тонировки стекол, проверяет соответствие рулевого механизма и габаритов заводским характеристикам. Отдельного бланка осмотра автомобиля при постановке на учет не требуется. Если состояние машины удовлетворительное, инспектор проставляет отметки в заявлении на регистрацию, которое должно быть напечатано и быть при себе.

Получение свидетельства о регистрации - СТС

Свидетельство о регистрации транспортного средства СТС выдается МРЭО после успешного прохождения осмотра сотрудником ГИБДД. В документе указываются основные данные о машине и ее владельце. Получить свидетельство необходимо в течение 10 дней после выдачи ПТС. При перемещении по территории Российской Федерации СТС должен быть при себе, в то время как ПТС возить за собой не обязательно.

Преимущества покупки и оформления авто в Автовек

В нашем автосалоне вы можете приобрести как новые, так и б/у автомобили с «чистым» прошлым. Мы продаем автомобили LADA по ценам производителя и предлагаем клиентам выгодные акции. При покупке в трейд ин вы экономите до 10%. Если выберите покупку в кредит, подберем оптимальный кредитный план по ставке от 6,4 % в год. Мы не только продаем машины, но и оказываем дополнительные услуги — оформляем страховку, ставим на учет, проводим техобслуживание, ремонтируем, в том числе по гарантии. Наши специалисты прошли специальное обучение, чтобы помогать клиенту с постановкой ТС на учет. Они подготовят машину к регистрации от вашего имени, чтобы она прошла ее сразу. В минимально возможные сроки передадут автомобиль с регистрационными знаками и документами. Заказать услугу можно сразу при покупке авто или по телефону.

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.